-Наверное, страшновато,  признайтесь, это не для вас Грайвик, не по душе вам эти места. Узость этих стен, верно, вы как в гробу, свободы нет..
-Оставьте Элгрет, слишком много слов, вы мне мешаете.
-Все ровно сегодня здесь уже ни кто не появиться, зря тратите время.
-Мы на посту, мне не важно, это служба и более не чего.
-Более не чего!? Смешно, вчера вы говорили другое, вы гордились тем, что служите, отдать жизнь за короля и все такое, только постойте, зачем?
-Нет, Элгрет здесь совсем другое, что делать, когда более не куда податься, помереть с голоду у стен неприступной крепости?
-Наверное, лучше пасть от меча и сгнить здесь, став частью земной породы, мне кажется ваш вариант более привлекательнее. Грайвик?
-Наверняка, нет!
-Ну может быть, может быть. А в Альтарине все таки было служить лучше, люди там другие, по сравнению с Тар-Палосом. В Альтарине все как будто рады тебе, что сказать, даже в таверне бесплатно нальют, а так если напьешься, унесут, и спать положат. Время одно, а мир и вовсе другой.
-Альтарин - это совсем другое, что то чуждое но в то же время такое близкое. А что случилось в Тар-Палосе?
-Было ужасно. Элгрет держал молчание. Вспомнить прошлое Тар-Палоса было не легко, особенно эльфу о городе людей. Люди там другие в отличии от  Энестрийцев Вируа-Стеба. Грубые в общении и неприятные по внешнему виду, высокие, на лицо явно орки, но с чертами человека. Таких можно встретить в Норине в низ по течению реки Олстэба и Виргена. Что скажешь, как не как а жить было нужно, а в то время и выживать.
-И все же? - переспросил Грайвик.
-Это сложно, давайте оставим этот разговор на другое время.
Грайвик задумавшись отвернулся от собеседника, продолжая глядеть в даль темных скал. Жизнь Грайвика была потерянной еще несколько лет назад, от чего он и пошел на службу в "свободные отряды Альмарэна".  Эта служба весьма помотала его по миру. В отличии от эльфа Элгрета, человеку пришлось намного легче в эльфийском отряде, однако трудности все же были. Грайвик не то что бы обрел цель в жизни, но и окончательно не потерял ее смысл.
    Вечер был на редкость особенный, звезд было как некогда много, одна светилась ярче другой. Спокойствие и тишина, более не чего не  радовало здесь, но и эта радость не могла быть долгой.
-По моему Грайвик, не иметь родины, это так же ужасно как потерять смысл жизни, да и смысла жизни без родины быть не может, куда можно вернуться если как не на родину, о чем можно думать и мечтать, если не о ней. Я не помню родного дома, что хуже я не помню матери.
-Свою мать я любил всегда, но не когда не говорил ей об этом, я ушел не прощаясь, думая что вернусь. К сожалению все сложилось по другому. Если говорить о родине, знаешь, я не когда  не терял веры, о том что когда - нибудь, пусть и не скоро, все будет хорошо. И я верил в короля, в каждого военачальника, мне нравилось все, каждый дом, пусть это дворец или землянка, каждый человек, более того мне нравилась гордая символика моего родного королевства
я всегда хотел служить в королевской гвардии, но прежде не за короля а за родину. -Грайвик был  искренен, любовь к родине всегда спасала его в трудный момент, возможно благодаря ей он выживает и здесь.
-Но вот только королю, важно ли королевство с его народом? - подметил Элгрет.
-Я не знаю короля, могу ли я судить что важно или не важно ему, он такой же человек, может быть не все так, как должно быть, но можем ли мы знать истинную причину не удачи, не зная его лично. Я не могу судить.-Возразил Грайвик.
-Вы наивны, по моему все очень плохо и причина этому король.
-Тогда смысл заводить разговор о родине, ты не знаешь что это, что это за чувство, когда все во круг говорят что все плохо, а когда ты утверждаешь обратное все смеются и говорят -"Ты наивен Грайвик!" -оставьте хоть вы это! -в недоумении ответил Грайвик.
-Да, наверное, я говорил про себя, я потерял и родину и смысл жизни.
-Нет, ты Элгрет просто запутался в себе, как и я.
Послышался топот копыт, в дали виднелись трое всадников, на щите виднелись две горизонтальные полосы, выкрашенные одна в белый, другая в зеленый цвета.
-А вот и наша смена на сегодня!- заслышав всадников, радостно воскликнул Элгрет.
-Не повезло вам ребята, ночи здесь не спокойные!-кричал Грайвик. Всадники приблизились к гарнизону, один резко соскочив с лошади направился к Грайвику.
-Нам ли не повезло? - промолвил всадник. - Сегодня собирают войско, вы и ваш отряд входите в его состав, под моим командованием.
-Постойте, во первых назовите себя, а во вторых кем вы являетесь что бы отдавать нам приказы? - возмутился Элгрет.
-Иссиль Де'Тор, приказом военачальника Эллисира назначен командующим северными отрядами ополчения Альмарэна. - с гордостью произнес эльф. Иссиль выделялся особенно выделялся на фоне двух других всадников, высокий, на лицо красив, голубые глаза, длинный ярко-желтые волосы, стройное, вытянутое и массивное великолепное тело, облаченное в не менее великолепные доспехи.-Быстрее, у нас мало времени!
-К чему спешка, и почему сам командующий проявил желание самому приехать за нами? - в спешке спрашивал Элгрет.
-Много вопросов солдат, вам объяснят. - ответил эльф. Развернувшись в одно мгновение вскочил на лошадь вновь. Элгрет и Грайвик были готовы.
-Быстрее, быстрее! Влезайте на лошадей и следуйте за мной! - командовал Иссиль. Элгрет буквально залез на лошадь, а Грайвик сделал это со второго раза.
-Давай Грайвик, поехали! - Подгонял Элгрет друга. Они следовали за всадниками, нагоняя Иссиля, Элгрету приходилось ждать Грайвика.
-Де'Тор, почему так, он ведь из эльфов? - интересовался Грайвик.
-Возможно отец у него из этой местности! - ответил Элгрет. -Из Сизуэна!
-Странно, эльф связанный с именем гнома да еще из Сизуэна, такого не может быть! - кричал Грайвик
-В нашем мире все возможно, думал ли ты когда-нибудь что будешь служить у эльфов, сейчас все связано, куда не пойдешь везде странности!
-В моем случае это возможно!
-Я слышал, что завтра мы должны быть в районе Каргота!
-Это не возможно, нам не достичь его и за два дня! Лошади скакали быстро, но после прямой дороги, шел подъем на гору, что было достаточно тяжело. Всадники резко остановились, Иссиль ходил из стороны в сторону, далее дорога вела в низ по ущелью, но казалась довольно опасной.
-Дальше едем через ущелье! -крикнул Иссиль. Грайвик и Элгрет переглянулись и направились в след за всадниками.

                                                                                           ******
Искусно выполненные доспехи облачали его, каждая выпуклая пластина белого метала была украшена цветочным орнаментом и набегающей друг на друга рисунками рельефной гравировки. Каждая наручь была заточена к низу что давало дополнительное оружие при бое. В центре нагрудника выкован рельеф изображающий три человеческие фигуры, средняя возвышается над двумя другими, на всех трех корона, по центру щит, по бокам ветви дерева с переплетающимися листьями и бутонами цветов.
-Да, господин, вы звали меня?
-Проходи Руэген, расскажи мне, как обстоят дела с войском?
-Южные и часть северных отрядов прибыли вчера, они находятся в полной боевой готовности при надобности отражения атаки противника.
-А где северные и остальная часть центральных отрядов!? Вы явно издеваетесь командующий, если желаете еще им остаться Руэген!
-Военачальник, отец, все отряды будут в срок в данном месте сбора!
-Отец!? - Военачальник грозно выкрикнул, но вскоре смягчил голос. - Сын, ты ведь понимаешь что при нашем поражении у тебя не будет отца, так же как и тебя самого!
-Все будет выполнено к сроку, господин! - чуть ли не со слезами ответил Руэген, однако после поднял нос и покинул палаточный штаб.

Отредактировано NRF^ (2011-07-31 15:47:07)